Нужна ли CRM-система мелкому строителю или отделочнику?

система бизнеса в строительстве и ремонте квартир менеджмент
Поделитесь с друзьями

Я считаю, что нужна.

Другое дело, что это не обязательно известный и распиаренный продукт, для использования которого надо сначала оплатить интеграцию и настройку, а потом — абонентскую плату.

Ежедневник — это тоже CRM-система, просто менее развитая и удобная.

Поскольку я технологический динозавр, CRM мы ввели только в 2021 году, и только на одном направлении.

И то, только потому, что человек, который делал лендинг, предложил интеграцию, а мы решили попробовать и сравнить с подходом, который работал у нас все эти годы.

Разница есть, особенно если передавать обработку заявок и преквалификацию лидов кому-то из сотрудников.

С «настоящей» CRM-системой это сделать можно, а без нее — вряд ли.

У нас с самого начала все было просто:

1. Прием и первичная обработка заявки. Результат — отправка на предварительный расчет.

2. Предварительный расчет. Результат — предварительная смета, отправляемая заказчику, и папка с этим расчетом (с именем, местом и датой создания для прозвона на следующем этапе).

3. Прозвон по графику. Все, кому отправлена смета (и кто сам не позвонил/написал раньше сам), обзваниваются два раза в неделю (понедельник и четверг). Результат: а) заявка на замер, б) дата следующего созвона, в) отбраковка лида. На названии папки указывается результат прозвона.

4а. Заявка на замер обрабатывается прорабом (созвон, назначение даты).
4б. Дата следующего созвона забивается в туду-приложение (я пользуюсь Microsoft To Do).
4в. Отбракованных лидов оставляем в покое.

5. По сигналу от туду делается прозвон и повторяется п.3.

6. С теми, кто прошел по всей схеме, и готов подписать договор, согласуется дата и время встречи в офисе.

Все это разумно закатать в CRM, чтобы было в одном месте: к аккаунту прикреплять сметы, назначать даты и т.д.

Но, покая я лично занимался этими этапами, затраты на внедрение CRM и создание нового большого паттерна поведения для меня превосходили мелкие неудобства и желание «быть современным».

У меня все укладывалось в два приложения: стандартный Проводник в винде и Майкрософт туду на компьютере и телефоне.

Воспринимаемая цена перехода с одного решения на другое для меня была слишком высока.

Так нужна ли CRM-система?

Да, если:

1. Вы только начинаете бизнес или обособленное направление (лучше сразу делать правильно).
2. Вы хотите передать обработку заявок и контроль объекта кому-то наемному.
3. У вас много похожих заказов и есть стандартная схема для их обработки.

Нет, если:

1. Вам и так хорошо, и расти вы не планируете.
2. Затраты на переход слишком велики.

Этот пост — из моего телеграм-канала. В-основном пишу туда, подпишитесь, чтобы ничего не пропускать: https://t.me/dmitrykireev 

Поделитесь с друзьями
Оцените статью
Строитель при деньгах: как развить строительную фирму
Добавить комментарий